Каждый из четырёх гномов- беня, веня,сеня, женя- либо всегда говорит правду , либо всегда лжёт. мы послушали такой разговор: беня(вене): ты врун женя (бене): сам ты врун сеня (жене): да оба они вруны. ( подумав) впрочем, и ты тоже. кто же из гномов правдив а кто всегда говорит неправду?

Кирвалидзе Кирвалидзе    1   04.07.2019 17:50    2

Ответы
is835172Alexandr is835172Alexandr  02.10.2020 20:12
Врут Веня, Баня.говорят правду Сеня,Женя
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
GOLUM34ruS GOLUM34ruS  02.10.2020 20:12
Предположим, Сеня говорит правду. Тогда, согласно его словам, три остальных гнома — вруны. И, тем самым, фраза Бени является правдой. Значит, предположение приводит к противоречию, поэтому Сеня — врун, и его утверждение, что Женя — врун, является ложным. Отсюда заключаем, что Женя говорит правду. Тем самым, Беня — врун, а Веня говорит правду. Отметим, что фраза Сени "да оба они вруны" (относительно Бени и Вени) является ложной (несмотря на то, что Беня действительно врун) , поскольку Веня — не врун!
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика