Каждый из 12 человек — рыцарь, всегда говорящий правду, или всегда лгущий лжец. Один из них сказал: «Число лжецов среди нас делится на 1», второй: «Число лжецов среди нас делится на 2», …, 12-ый: «Число лжецов среди нас делится на 12». Сколько среди них может быть рыцарей? Отметьте все возможные варианты.
1. В начале у нас есть 12 человек. Обозначим их с помощью букв от A до L для удобства.
2. Допустим, что A - рыцарь (говорит правду), тогда его утверждение означает, что число лжецов делится на 1. Это верно, так как в любом случае число лжецов будет делиться на 1.
3. Второй человек (B) говорит, что число лжецов делится на 2.
- Если B - рыцарь, то его утверждение также будет верным, так как любое число делится на 2.
- Если B - лжец, то его утверждение будет ложным, так как число лжецов не обязательно будет делиться на 2.
Из этого следует, что B не может быть лжецом, а значит, он тоже рыцарь.
4. Продолжая логику, третий человек (C) говорит, что число лжецов делится на 3.
- Если C - рыцарь, то его утверждение будет верным.
- Если C - лжец, то его утверждение будет ложным.
Из этого следует, что C - рыцарь, так как мы уже знаем, что B - рыцарь и рыцари говорят всегда правду.
5. Продолжая эту логику, четвёртый человек (D) говорит, что число лжецов делится на 4.
- Если D - рыцарь, то его утверждение будет верным.
- Если D - лжец, то его утверждение будет ложным.
Но мы уже знаем, что число лжецов делится на 2, потому что B - рыцарь и говорит правду. Значит, D тоже является рыцарем.
6. Продолжая рассуждать, пятый человек (E) говорит, что число лжецов делится на 5.
- Если E - рыцарь, то его утверждение будет верным.
- Если E - лжец, то его утверждение будет ложным.
Мы уже знаем, что число лжецов делится на 2, потому что B - рыцарь, и также число лжецов делится на 3, потому что C - рыцарь. Значит, E тоже является рыцарем.
7. Мы видим, что рассуждение продолжается по такой же схеме.
На шестом шаге F (шестой человек) будет рыцарем, так как число лжецов делится на 2, 3 и 6.
На седьмом шаге G будет лжецом, так как число лжецов делится на 2, 3, 6 и 7.
И так далее по этой же схеме до последнего человека (L).
8. Теперь мы можем подвести итоги:
A, B, C, D, E, F, H, I, J и K - все они являются рыцарями.
Однако, поскольку в условии сказано, что у нас есть 12 человек, но мы уже рассмотрели 11 человек, значит, остается только один вариант для последнего человека L - он должен быть лжецом, чтобы число лжецов среди нас делится на 12.
Итак, ответ: среди них может быть 11 рыцарей и 1 лжец.