катер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течении реки проплывёт такое же расстояние что за 3,4. Найдите собственную скорость катера если скорость течения реки равна 3 км/ ч​

Karelina1988 Karelina1988    2   11.03.2021 10:27    4

Ответы
zadoroznaa2001 zadoroznaa2001  11.03.2021 10:30

ответ:Пусть х-собственная скорость катера ,тогда скорость по течению равна х+3, а против течения соответственно х-3;

за два часа по озеру-2х;

за три часа против течения 3(х-3);

за три часа по течению  3(х+3);

составим уравнение:

2х+3(х-3)=3,4(х+3);

2х+3х-9=3,4х+10,2;

5х-9=3,4х+10,2;

5х-3,4х=10,2+9;

1,6х=19,2;

х=19,2:1,6;

х=12 (км/ч.)-собственная скорость катера.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика