Из затрат на ремонт квартиры 42% составили расходы на материалы, а оставшаяся сумма ушла на оплату труда работника. вычисли заработок работника, если он был на 73.20 рубля больше, чем стоимость материалов.
100-42=58% это заработок работника 58-42=16 это на сколько % больше зарплата (16%=73.20) 58:16*73.2=265 рублей 35 копеек ответ:265 рублей 35 копеек оплата труда работника
58-42=16 это на сколько % больше зарплата
(16%=73.20)
58:16*73.2=265 рублей 35 копеек
ответ:265 рублей 35 копеек оплата труда работника
х - затраты на ремонт
0,42х - материалы
0,42х+73,2 - заработок работника
х-0,42х-0,42х=73,2
х-0,84х=73,2
0,16х=73,2
х=73,2:0,16
х=457,5 (р) затраты на ремонт
457,5*0,42+73,2=192,15+73,2=265,35 (р)
ответ: заработок работника 265,35 рублей