Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов(рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут) первый сказал: мы все лжецы, а второй: ровно один из нас лжец. кто из жителей является рыцарем/рыцарями (укажите всех, если их несколько)?

Danila43pirojok Danila43pirojok    1   08.07.2019 17:10    0

Ответы
Anutka15Love Anutka15Love  16.09.2020 18:04
Предположим, что первый житель сказал правду, и все трое - лжецы. Но, в таком случае, первый должен был солгать. Таким образом, первое высказывание является ложью.
Теперь разберем второе высказывание. Предположим, что второй житель сказал неправду. В таком случае лжецов двое - первый и второй, а рыцарь - тот, кто промолчал. Если же второй житель сказал правду, то лжецом является первый, а двое оставшихся - рыцари.
Таким образом, первый житель - точно лжец, третий - точно рыцарь, а второй может быть и лжецом и рыцарем.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика