Из п. А и В на встречу выехали по реке 2 катера. Через какое время они встретятся если расстояние от А до В = 64 км. Течение реки = 2 км/ час, а скорость одного катера больше в 1,5 раза другого. При чем первый катер проплывает от А до В по течению за 4 часа

IgrochishkaRossiy IgrochishkaRossiy    1   11.04.2021 23:27    0

Ответы
ArtemkaRus71 ArtemkaRus71  11.05.2021 23:41

Пусть Х- скорость одного катера, а 1,5Х - другого.

Время , через которое они встретятся  64:(Х+1,5Х)=128/5Х=25,6/Х

64:(Х+2)=4

16=2+Х

Х=14 км/ч

1,5Х=21

64:(35)=1 29/35 часа

Не сказано у какого катера скорость больше, поэтому возможно

64=4*(1,5Х+2)

56=6Х

Х=28/3

1,5Х=14

Тогда  время 64:(14+28/3)=192:(42+28)=192/70=96/35=2 36/35 часа

В обоих случаях некрасивые числа.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
afkds afkds  11.05.2021 23:41

В решении.

Пошаговое объяснение:

Из п. А и В на встречу выехали по реке 2 катера. Через какое время они встретятся если расстояние от А до В = 64 км. Течение реки = 2 км/ час, а скорость одного катера больше в 1,5 раза другого. Причем первый катер проплывает от А до В по течению за 4 часа.

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - собственная скорость 1 катера.

х + 2 - скорость 1 катера по течению.

1,5х - собственная скорость 2 катера.

1,5х - 2 - скорость 2 катера против течения.

По условию задачи:

(х + 2) * 4 = 64 (км);

Разделить обе части уравнения на 4 для упрощения:

х + 2 = 16

х = 16 - 2

х = 14 (км/час) - собственная скорость 1 катера.

14 + 2 = 16 (км/час) - скорость 1 катера по течению.

14*1,5 = 21 (км/час) - собственная скорость 2 катера.

21 - 2 = 19 (км/час) - скорость 2 катера против течения.

16 + 19 = 35 (км/час) - общая скорость катеров.

64 : 35 = 1 и 29/35 (часа) - время до встречи. (≈ 1час 50 минут).

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика