Из овощехранилища в первый день было отправлено 40% картофеля от общей массы. а во второй день 60% от оставшейся массы. в третий день оставшиеся 72 т. сколько тонн картофеля было в овощехранилище?
72 т - оставшиеся - 40% 72:40=1.8 т 1% оставшейся массы. 1.8*100=180 т - 100% оставшейся массы и 60% общей массы. 180:60=3 т - 1% общей массы. 3*100=300 т - 100% общей массы. ответ 300 тонн.
(Х-0.4Х)0.6- во второй день собрали
72т- в третий день
0.4x+(Х-0.4Х)0.6+72=x
0.24x=72
x=300т
72:40=1.8 т 1% оставшейся массы.
1.8*100=180 т - 100% оставшейся массы и 60% общей массы.
180:60=3 т - 1% общей массы.
3*100=300 т - 100% общей массы.
ответ 300 тонн.