из олимпиады
родители 5 в класса решили после классного мероприятия устроить своим детям чаепитие в школьной столовой. в качестве угощения были выбраны пироги, по половинке пирога на одного человека. в столовой родителям предложили выбрать из двух видов пирогов одинаковой толщины, с одинаковой начинкой, но разной формы: квадратные со сторонами 20 см на 20 см или прямоугольные со сторонами 15 см на 25 см, которые стоят одинаково – по 430 рублей 5 копеек. какие пироги выгоднее купить и сколько можно , если в классе 27 человек и, кроме классного руководителя, на празднике у трети класса будут оба родителя, а у оставшихся – мама, папа и еще один член семьи (бабушка, дедушка, брат, сестра и т.
1. Сначала посчитаем, сколько всего человек будет на празднике.
В классе 27 человек, а на празднике будут у трети класса оба родителя, а у оставшихся – мама, папа и еще один член семьи.
У трети класса это 27 / 3 = 9 человек.
У остальных классов это (27 - 9) * 3 = 54 человек.
Всего на празднике будет 9 + 54 = 63 человека.
2. Теперь рассчитаем, сколько пирогов нужно.
Каждому человеку половинка пирога, значит нужно взять (63 * 0.5) = 31.5 пирогов.
Так как пироги нельзя разрезать пополам, то нужно округлить это количество до целого числа.
Следовательно, нужно взять 32 пирога.
3. Рассмотрим стоимость обоих видов пирогов.
Квадратные пироги имеют площадь 20 см * 20 см = 400 см^2.
Прямоугольные пироги имеют площадь 15 см * 25 см = 375 см^2.
Оба вида пирогов стоят одинаково – 430 рублей 5 копеек.
4. Определим, какой вид пирогов выгоднее купить.
Для этого посчитаем стоимость 1 см^2 пирога каждого вида.
Для квадратных пирогов: 430.05 рублей / 400 см^2 = 1.075 рублей / см^2.
Для прямоугольных пирогов: 430.05 рублей / 375 см^2 = 1.146 рублей / см^2.
Из полученных значений видно, что пироги, имеющие меньшую стоимость за 1 см^2, выгоднее купить.
Таким образом, квадратные пироги выгоднее приобрести.
5. Найдем стоимость 32 таких пирогов.
Поскольку площадь одного пирога равна 400 см^2, то общая площадь 32 пирогов будет равна 32 * 400 см^2 = 12800 см^2.
Умножим общую площадь на стоимость одного см^2 пирога: 12800 см^2 * 1.075 рублей / см^2 = 13760 рублей.
Таким образом, чтобы угостить всех гостей, нужно купить 32 квадратных пирога, а стоимость всех пирогов будет составлять 13760 рублей.