Из огэ] рыболов в 6 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 11 часов утра того же дня. на какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 4 км/ч, а собственная скорость лодки 8 км/ч?

Evelina300606 Evelina300606    2   20.09.2019 15:00    3

Ответы
prestigpad prestigpad  21.08.2020 12:27
1) 11  - 6  - 2  = 3 (часа) времени рыболов затратил на путь туда-обратно.
2)  8 - 4 = 4 (км/ч)  скорость лодки против течения реки
3)  8 + 4 = 12 (км/ч) скорость  лодки  по течению реки
4) Пусть S км - расстояние от пристани, на которое рыбак отплыл.
Время на путь против течения  реки составит  (S/4 ) часов, а время на обратный путь по течению  реки  (S/12)  часов. 
Зная, что турист  затратил на весь путь  3 часа, составим уравнение:
S/4    + S/12  = 3
(3S  + S)/12  = 3
4S = 3 * 12
4S = 36
S= 36 : 4
S = 9  ( км) 
проверим:
9/4   +  9/12  = 2,25 + 0,75 = 3 (ч.) время на весь путь.
 
ответ:  на  9 км  от пристани  отплыл рыбак.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика