Имеются два сосуда. первый содержит 100 кг, а второй — 20 кг раствора кислоты различной концентрации. если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 72% кислоты. если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 78% кислоты. сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?

л270103л л270103л    2   09.06.2019 17:30    1

Ответы
alan550 alan550  08.07.2020 12:11
Пусть х масса кислоты в 1 растворе
y масса кислоты во 2 растворе
Система уравнений:
1)(x+y)/(100+20)=0.72    1)x+y=86.4      1)x+y=86.4  1)y=17.4
2)(0.2x+y)/(20+20)=0.78  2)0.2x+y=31.2 2)0.8x=55.2  2)x=69
ответ:69 кг
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика