Имеется два раствора соли: 30 процентной и 20 процентной концентрации. растворы смешали, добавили 2 л воды получили 18 процентный раствор. если бы добавили не 2, а 4 л воды, то получили бы 15 процентный раствор. найдите массу первоначальных растворов.

DIMONSTERUSp DIMONSTERUSp    1   10.12.2019 23:41    1

Ответы
qoqo5 qoqo5  23.08.2020 10:46

Масса первого раствора - 2 условные единицы

Масса второго раствора - 6 условных единиц (я просто не знаю, кг, г или мг)

Пошаговое объяснение:

Пусть масса первого раствора - x

Пусть масса второго раствора - y

Тогда:

Кол-во соли в первом растворе - 0,3x

Кол-во соли во втором растворе - 0,2y

Тогда:

После смешивания получили - (0,3x + 0,2y)

Когда добавили 2 литра - 0,18(x + y + 2), где 0,18 - кол-во соли в получившемся растворе

Когда добавили 4 литра - 0,15(x + y + 4)

Тогда составим систему уравнений и решим её:

0,3x + 0,2y = 0,18(x + y + 2)

0,3x + 0,2y = 0,15(x + y + 4)

0,3x + 0,2y = 0,18x + 0,18y + 0,36

0,3x + 0,2y = 0,15x + 0,15y + 0,6

0,12x + 0,02y = 0,36

0,15x + 0,05y = 0,6

12x + 2y = 36

15x + 5y = 60

6x + y = 18

3x + y = 12

3x = 6

-y = -6

x = 2

y = 6

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика