Есть сталь 2 сортов в которых 15% и 45% никеля. сколько стали каждого сорта нужно взять, что бы после переплавки получить 140 тон стали с 30% никеля?

aleksandr7899 aleksandr7899    2   03.09.2019 16:50    0

Ответы
alexkiop76 alexkiop76  06.10.2020 15:13
В 140 тонн стали 

140т -100%
 х т   - 30%

х=30*140:100=42 т никеля 
140-42=98т  железа и углерода 

х масса 1 сплава
у масса 2 сплава
тогда

0.15 х т масса никеля и 0.85х т масса железа и углерода в первом сплаве
0.45у т  масса никеля и 0.55у т масса железаи углерода в 2 сплаве

{0.15х+0.45у=42
{0.85х+0.55у=98

{15x+45y=4200
{85x+55y=9800

x+3y=280 =>x=280-3y

85*(290-3y)+55y=9800
23800-255y+55y=9800
200y=14000
y=70 тонн
х=280-3y=280-210=70 тонн

ответ: 70 и 70 тонн
 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика