чтобы купить 8 ручек, не хватает 14 руб. 50 куб. если купить 6 ручек, то останется 3 руб. 40 куб. сколько стоит одна ручка?​

alex1439 alex1439    1   12.02.2021 16:15    24

Ответы
artur283 artur283  12.02.2021 16:20

6 ручек- не хватает 3.4 рубля

8 ручек- не хватает 14.5 рублей

14.5-3.4=11.1 рублей (8-6=2 ручки)

11.1/2=5.55 рублей стоит 1 ручка

Проверка:

(6*5.55)-3.4=29.9

(8*5.55)-14.5=29.9

Следовательно было 29.9 рублей

Ручка стоит 5.55 рублей

Пошаговое объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
svetaelia svetaelia  11.01.2024 19:59
Чтобы решить эту задачу, мы можем воспользоваться методом составления системы уравнений.

Пусть х - стоимость одной ручки в рублях, а у - стоимость одной ручки в кубиках.

Теперь мы можем составить два уравнения:

1) 8х - 14.50у = 0 -- умножаем стоимость одной ручки (х) на количество ручек (8) и отнимаем стоимость в кубиках (14.50у), так как не хватает именно в кубиках.

2) 6х - 3.40у = 0 -- аналогично, умножаем стоимость одной ручки (х) на количество ручек (6) и отнимаем стоимость в кубиках (3.40у).

Теперь у нас есть система двух уравнений с двумя неизвестными. Мы можем решить ее, используя методы замены или сложения уравнений.

Давайте решим эту систему уравнений, используя метод замены. В первом уравнении мы можем избавиться от одной неизвестной, например, y.

Итак, первое уравнение: 8х - 14.50у = 0

Решим его относительно y:
14.50у = 8х
у = (8/14.50)х
y = (4/7)х

Теперь заменим y вторым уравнением:

6х - 3.40(4/7)х = 0

Упростим:

6х - (3.40*4/7)х = 0
6х - 1.95х = 0

Получаем:

4.05х = 0
х = 0 / 4.05
х = 0

Возвращаясь к первому уравнению:

14.50у = 8*0
14.50у = 0
у = 0 / 14.50
у = 0

Таким образом, стоимость одной ручки равна 0 рублей и 0 кубиков.

Ошибок в данных этой задачи нет. Она была построена для того, чтобы указать, что когда стоимость ручки в рублях и кубиках равна нулю, нельзя определить стоимость одной ручки. Возможно, это опечатка в задаче, или это могут быть бесплатные ручки, которые выдаются школьникам. В любом случае, нам нужна дополнительная информация, чтобы определить стоимость одной ручки.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика