Четверо - игорь , серёжа , миша и юра - играли во дворе в футбол и разбили окно. - кто разбил окно? - спросила тётя даша . - окно разбил или юра , или миша, - сказал серёжа. - я окно не разбивал , - возразил юра - это сделал миша, - сказал игорь. - нет , игорь , ты ошибся, - заметил миша. - ну что , задали они тебе ? - подытожил дядя вася, наблюдавший эту беседу. - могу ещё добавить, что трое из этих футболистов всегда говорят только правду . а вот четвёртого я плохо знаю . кто разбил окно ? с кем из дядя вася был мало знаком?
Рассмотрим два последних высказывания:
- Это сделал Миша, - сказал Игорь.
- Нет, Игорь, ты ошибся, - заметил Миша.
Оба этих высказывания одновременно верными быть не могут (если высказывание Игоря верно, то высказывание Миши - неверное; если Миша сказал правду, то Игорь ошибся и солгал).
Значит, тот четвертый, которого Вася плохо знает, солгал (и это или Игорь, или Миша). А все остальные сказали правду.
Раз солгал либо Игорь, либо Миша, а остальные сказали правду, то Сережа и Юра всегда говорят правду. Значит, верно то, что разбил окно либо Юра, либо Миша. Но Юра окна не разбивал.
Получаем, что окно разбил именно Миша. Следовательно, Игорь сказал правду ("Это сделал Миша" - верное утверждение). И именно с Мишей дядя Вася мало знаком.
Кто разбил окно? - Миша.
С кем из ребят дядя Вася был мало знаком? - С Мишей.