Через 50 г 10% раствора хлорида меди пропустили 0,28 л сероводорода(н.у).вычислите массу полученного осадка.

karakatitsa1 karakatitsa1    2   24.03.2019 13:44    3

Ответы
urspacce urspacce  26.05.2020 16:34

Дано:

mp(CuCl2)=50 г

w(CuCl2)=10%

V(H2S)=0.28 л

Найти: m(CuS)-?

CuCl2 + H2S → CuS + 2HCl

m(CuCl2)= 50*0,1 = 5 г

n(CuCl2)=5/135 = 0,37 моль

n(H2S)=0,28/22,4= 0,0125 моль

CuCl2 в избытке, расчеты ведем по H2S

n(CuS)= 0,0125 моль

m(CuS)=0,0125 * 96 = 1,2 г

ответ: 1,2 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика

Популярные вопросы