Через 2 часа после выхода со станции а тепловоз увеличил скорость на 12 км /ч и через 5 часов после начала движения прибыл в пункт в. какова была скорость тепловоза в начале пути , если расстояние от а до в равно 261 км?

12355689 12355689    2   07.08.2019 13:00    0

Ответы
Иленьк Иленьк  20.08.2020 01:14

Пусть х - это скорость тепловоза в начале пути, тогда х+12 - увеличенная скорость.

Со скоростью х тепловоз проехал 2 часа расстояние равное 2х, а с увеличенной скоростью он проехал расстояние равное (5-2)*(х+12)=3*(х+12). Составим уравнение:

2х+3*(х+12)=261

2х+3х+36=261

2х+3х=261-36

5х=225

х=45 км/ч

ответ: скорость тепловоза в начали пути 45 км/ч

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика