Без x! одновременно зажгли три свечи одинаковой длины, но разного диаметра. длина каждой свечи 24 см. первая свеча была самая толстая, вторая — потоньше, а третья — самая тонкая. в тот момент, когда догорела третья свеча, первую и вторую тоже потушили. оказалось, что огарок от первой свечи в два раза длиннее, чем от второй. за какое время полностью сгорает третья свеча, если известно, что первая сгорает за 6 ч, а вторая за 4 ч? запишите решение и ответ.

Ggogog Ggogog    3   14.03.2019 19:04    743

Ответы
nail18121 nail18121  14.03.2019 20:00

ответ: рассчитаем скорость сгорания каждой свечи.

24: 6=4 см/час скорость сгорания первой свечи

24: 4=6 см/ч скорость сгорания второй свечи.

пусть третья свеча сгорела за х часов. тогда за это же время сгорело 4х см первой свечи, и 6х см второй свечи.   по условию огарок от первой свечи в 2 раза длиннее огарка второй свечи. найдем длины огарков:

(24-4х) см остаток первой свечи, (24-6х) см остаток второй свечи.

составим уравнение:

24-4х=2(24-6х)

24-4х=48-12х

12х-4х=48-24

8х=24

х=3 часа время за которое сгорела третья свеча.

ответ 3 часа.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика