6) среди насти, дани и ефима есть и рыцарь, и лжец, и хитрец. они сказали: настя: я хитрец даня: это правда ефии: я не хитрец определите кто есть кто. 3) за круглым столом сидят 6 островитян. сколько рыцарей за столом, если каждый островитян сказал: а) мой сосед справа рыцарь. б) мой сосед справа лжец.

мангл003 мангл003    2   27.09.2019 04:10    0

Ответы
ksastaff ksastaff  08.10.2020 22:02

3) а) Либо 0 либо 6.

Если рыцарей нет, то все лжецы говорят, что справа от него сидит лжец. Если все рыцари, то они говорят, что справа от него сидит рыцарь.

Если рыцарей 1-5, то возьмем рыцаря, справа от которого сидит лжец - он не может сказать, что его сосед справа рыцарь - противоречие

б) 3 рыцаря.

Если рыцарей меньше 3, то возьмем лжеца, справа от которого сидит лжец - он скажет, что его сосед справа - рыцарь - противоречие

Если рыцарей больше 3, то рассмотрим рыцаря, справа от которого сидит рыцарь, тогда он не мог сказать, что его сосед справа лжец - противоречие.

Если есть 3 рыцаря и они сидят через 1 лжеца, то тогда они могли так сказать

6) Если Настя сказала правду, то и Даня и Ефия сказали правду, но такого быть не может - среди них есть лжец. Тогда Настя - лжец. Значит Даня - хитрец, а Ефия рыцарь

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика