50 ! в государстве 10 городов, некоторые пары которых соединены бе авиалиниями так, что из любого города можно долететь до любого другого (возможно, с пересадками). расстоянием между а и б назовем минимальное количество перелётов, за которое можно долететь из а в б. министерство транспорта открыло новую авиалинию между двумя , расстояние между которыми до этого было наибольшим. может ли после этого расстояние между некоторыми двумя оказаться большим 5?

ketiler13 ketiler13    1   09.08.2019 03:10    0

Ответы
mikstura71 mikstura71  04.10.2020 06:27
Нет, не может. Если все города соединены между собой их можно выстроить цепочкой (или будет несколько более коротких цепей). После этого мы соединяем два конца этой цепи. Это два самых удаленных города - один в начале цепи, другой в конце.) Теперь по цепи можно двигаться в по кольцу в прямом и обратном направлении. Тогда если в прямом направлении будет больше 5 городов, то в обратном направлении будет меньше пяти городов. Если цепей две или более, то замыкается самая длинная цепь, а короткая цепь будет из пяти или менее пяти городов (т.к. всего городов 10.)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
youtubeadamchuk youtubeadamchuk  25.10.2020 21:29
Если они открили новую линию то весьма возможно,что расстояние между двумя городами уменьшится,но если пред єтим било сказано,что за расстояние делают наименьшее колличество прелетов то расстояние между некоторими городами вполне может оказаться больше 5.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика