15% раствор = 15 частей вещества в 100 частях раствора (остальное - вода). В 128 г раствора содержится 128*0,15=19,2 г вещества.
Но потом добавили еще 100 г воды. Всего раствора стало 100+128=228 г, а вещества осталось столько же, 19,2 г. Концентрация нового раствора стала 19,2 : 228 = 0.08421 или 8,42% (с округлением).
В 128 г раствора содержится 128*0,15=19,2 г вещества.
Но потом добавили еще 100 г воды. Всего раствора стало 100+128=228 г, а вещества осталось столько же, 19,2 г.
Концентрация нового раствора стала 19,2 : 228 = 0.08421 или 8,42% (с округлением).
Найдем 15% от 128
128 · 0,15 = 19,2 (г). [вещество]
128 - 19,2 = 108,8 (г) [вода]
Добавили 100 г воды.
108,8 + 100 = 208,8 (г) [вода]
и, по-прежнему, 19,2 (г) [вещество]
Найдем, сколько процентов 19,2 составляет от 208,8
19,2·100/208,8 = 9,195402298850575
Получим ~ 9,2% раствор.