Пошаговое объяснение:
6х+3у=1650
3х-2у=300 |*(-2)
-6х+4у=-600
7у= 1050
у=150
3х-2*150=300
3х= 600
х=200
1кг мандарин 200 тенге
1 кг апельсин 150 тенге
150 тенге стоит 1 кг апельсинов
200 тенге стоит 1 кг мандаринов
Пусть х тенге стоимость 1 кг мандаринов и у тенге стоимость 1 кг апельсинов
Тогда:
6х + 3у = 1650 * на 2
3х - 2у = 300 * на 3
12х + 6у = 3300
9х - 6у = 900 - Сложим обе части уравнений:
12х+9х+6у-6у=3300+900
21х = 4200
х = 4200/21
х = 200 тенге стоит 1 кг мандаринов - подставим значение х в 1 уравнение и решим его:
6*200 + 3у = 1650
3у = 1650 - 1200
3у = 450
у = 450/3
у = 150 тенге стоит 1 кг апельсинов
Пошаговое объяснение:
6х+3у=1650
3х-2у=300 |*(-2)
6х+3у=1650
-6х+4у=-600
7у= 1050
у=150
3х-2*150=300
3х= 600
х=200
1кг мандарин 200 тенге
1 кг апельсин 150 тенге
150 тенге стоит 1 кг апельсинов
200 тенге стоит 1 кг мандаринов
Пошаговое объяснение:
Пусть х тенге стоимость 1 кг мандаринов и у тенге стоимость 1 кг апельсинов
Тогда:
6х + 3у = 1650 * на 2
3х - 2у = 300 * на 3
12х + 6у = 3300
9х - 6у = 900 - Сложим обе части уравнений:
12х+9х+6у-6у=3300+900
21х = 4200
х = 4200/21
х = 200 тенге стоит 1 кг мандаринов - подставим значение х в 1 уравнение и решим его:
6*200 + 3у = 1650
3у = 1650 - 1200
3у = 450
у = 450/3
у = 150 тенге стоит 1 кг апельсинов