14 мая открыт сберегательный счёт в сумме 200 тыс руб под процентную ставку 8% годовых; 16 июля на счёт было дополнительно внесено 70 тыс руб, а 1 декабря счёт был закрыт. определить общую сумму, полученную вкладчиком при закрытии счёта (метод 360/360)
8:12=0,6666 % ставка банка в месяц.
т.к с 14 мая по 16 июля месяца, то
(200000:100)*(0,6666*2)=2000*1,3332=2666,4 руб %за 2 месяца
т.к. с 16 июля по 1 декабря месяца и сумма вклада увеличилась до 270000, то:
(270000:100)*(0,6666*4,5)=2700*2,9997=8091,9 % за 4,5 месяца
200000+70000+2666,4+8091,9=280758,3 руб общая сумма.