1)в магазин 9 кг фруктов.из них 3.6 кг яблоки остольное апельсины.какую часть всех фруктов составляют апельсины. 2)вычислите 22.2: 5 целых 2/7 - 2 целых 2/3 3)в семенах льна содержится 47% масла.сколько масла содержится в 80 кг семян льна? 4)осенью на 150 рублей можно было купить 3 кг яблок.зимой цена была повышена на 20%.сколько таких же яблок можно купить зимой на эту же сумму? 5)известно что 5% некоторой суммы денег составляют 30 рублей.найдите всю сумму решить и пример по действиям
1) 9-3,6 = 5,4 кг - апельсины
2) 5,4/9 = 54/90 = 9/15 = 3/5 составляют апельсины.
2.
1) 22,2:5 2/7 = 22 2/10: 37/7 = 111/5*7/37 = 3/5*7 = 21/5
2) 21/5-2 2/3 = 21/5-8/3 = 63/15-40/15 = 23/15 = 1 8/15
3.
1) 150:3 = 30 руб - цена килограмма яблок летом
100%+20% = 120% составляет цена яблок зимой от цены яблок летом.
30*120% = 30*120:100 = 3600:100 = 36 руб - цена килограмма яблок зимой
150:36 = 150/36 = 50/12 = 4 2/12 = 4 1/6 кг яблок можно купить зимой на 150 руб.
4.
Пропорция:
30 руб - 5%
x руб - 100%
x = 30*100:5 = 3000:5 = 600 руб - вся сумма.