1 марта цена куртки зимней коллекции была снижена на 10%. 1 апреля произошло повторение понижения цены на 20%. После этого стоимость куртки составляет 3600 рублей. Сколько стоила куртка 28 февраля?
Мы знаем, что цена куртки вначале была снижена на 10% 1 марта, а потом еще на 20% 1 апреля. Также известно, что после этих понижений стоимость куртки составила 3600 рублей.
Пусть исходная цена куртки 28 февраля равна Х рублям.
1) После первого понижения цены на 10% стоимость куртки будет составлять 90% от исходной цены:
0.9 * X
2) Затем, после второго понижения цены на 20%, стоимость куртки станет равна 80% от значения, полученного после первого понижения:
0.8 * (0.9 * X)
Получившаяся цена должна быть равна 3600 рублей. Поэтому мы можем записать уравнение:
0.8 * (0.9 * X) = 3600
Давайте решим его:
Сначала вычислим внутренние скобки:
0.8 * (0.9 * X) = 0.72 * X
Теперь уравнение принимает вид:
0.72 * X = 3600
Чтобы найти значение исходной цены X, разделим обе части уравнения на 0.72:
X = 3600 / 0.72
Выполняем деление:
X ≈ 5000
Таким образом, исходная цена куртки 28 февраля составляла около 5000 рублей.
Надеюсь, что я дал достаточно подробное решение и объяснение данной задачи, чтобы оно было понятно вам, школьнику. Если у вас возникли еще вопросы, пожалуйста, спрашивайте!
Мы знаем, что цена куртки вначале была снижена на 10% 1 марта, а потом еще на 20% 1 апреля. Также известно, что после этих понижений стоимость куртки составила 3600 рублей.
Пусть исходная цена куртки 28 февраля равна Х рублям.
1) После первого понижения цены на 10% стоимость куртки будет составлять 90% от исходной цены:
0.9 * X
2) Затем, после второго понижения цены на 20%, стоимость куртки станет равна 80% от значения, полученного после первого понижения:
0.8 * (0.9 * X)
Получившаяся цена должна быть равна 3600 рублей. Поэтому мы можем записать уравнение:
0.8 * (0.9 * X) = 3600
Давайте решим его:
Сначала вычислим внутренние скобки:
0.8 * (0.9 * X) = 0.72 * X
Теперь уравнение принимает вид:
0.72 * X = 3600
Чтобы найти значение исходной цены X, разделим обе части уравнения на 0.72:
X = 3600 / 0.72
Выполняем деление:
X ≈ 5000
Таким образом, исходная цена куртки 28 февраля составляла около 5000 рублей.
Надеюсь, что я дал достаточно подробное решение и объяснение данной задачи, чтобы оно было понятно вам, школьнику. Если у вас возникли еще вопросы, пожалуйста, спрашивайте!
3708 руб поставь