Зачем платонов ставит рядом образы кузнеца-работяги и инвалида жачева? кто из них чувствует себя нужным и значимым и почему?

nataly163 nataly163    3   17.03.2023 01:07    80

Ответы
kiranay2007 kiranay2007  26.01.2024 03:41
Добрый день, ученик!

В данном случае речь идет о философе Платоне и его произведении под названием "Государство". В этом произведении, Платон предлагает свою идеальную модель государства, называемую "идеальное государство" или "государство-утопия".

Когда Платон ставит рядом образы кузнеца-работяги и инвалида Жачева, он хочет показать разные виды людей, которые существуют в обществе, и как каждый из них может чувствовать себя нужным и значимым.

Кузнец-работяга представляет технических специалистов, таких как ремесленники, рабочие, инженеры и т.д. Они имеют навыки и знания, которые необходимы для создания и обслуживания различных материальных объектов. Кузнец-работяга может чувствовать себя нужным и значимым, потому что его работа приносит пользу обществу. Он создает предметы, которые необходимы для комфортной и безопасной жизни людей, и потому его труд ценится и востребован.

С другой стороны, инвалид Жачев представляет тех людей, которые имеют физическое или психическое ограничение, которое мешает им выполнять обычные рабочие функции. Они могут испытывать трудности в самостоятельной жизни и участии в обществе. Однако, Платон хочет показать, что инвалид Жачев также может чувствовать себя нужным и значимым. Даже не выполняя рутинную работу, инвалид Жачев может иметь способности в других областях, таких как творчество, искусство, музыка и интеллектуальные умения, которые могут быть ценными для общества. Таким образом, Платон подчеркивает важность уважительного отношения к людям с ограничениями и призывает общество ценить их индивидуальность и уникальность.

Образы кузнеца-работяги и инвалида Жачева используются Платоном для того, чтобы показать разнообразие в обществе и осознание того, что каждый человек имеет свою роль и значение. Он поддерживает идею, что каждый должен находить свое место в обществе, соответствующее его способностям и навыкам, и что ни один человек не должен ощущать себя ненужным или незначимым.

Надеюсь, эта информация помогла вам понять мнение Платона на эту тему! Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Литература