Вопросы по евгению онегину, ! 1)расскажите о взаимоотношениях автора и онегина.почему пушкин сочувствует онегину,когда,как и от кого защищает? 2)какова роль автора в романе? какие отношения у него с персонажами,читателями? 3)какова роль авторских отступлений? проанализируйте одно из них.связано ли оно с сюжетом? каковы функции этого отступления в композиции главы? какое место в романе занимает описание природы?

69fff96fff69 69fff96fff69    1   10.09.2019 22:20    4

Ответы
chemposovadiana chemposovadiana  16.08.2020 13:51
1.   Приятельские отношения и не более. Пушкин сам признаётся: "Онегин, добрый мой приятель". Много общего: общие знакомые, выбор книг, круг интересов, разочарованность в свете. Есть и различие: в отношении к творчеству, природе, деревне.
2.   В желании понять героя, проникнуть в его внутренний мир проявляется гуманизм автора, о котором говорил В. Г. Белинский в статьях о «Евгении Онегине» . Не раз за­щищая героя от порицания толпы, Пушкин пишет о том, что нельзя осуждать человека, не поняв его. Он подчеркивает в Онегине «роптанье вечное души» , то есть считает его натурой противоречивой и страдающей. Таков и сам Пушкин. В ли­рических отступлениях романа звучит то страсть, то разоча­рование, то нежность, то холодное презрение, то вера в буду­щее, то пессимизм.
Пушкин выступает в защиту Онегина именно тогда, когда герой совершает поступки, вызывающие недовольство и даже возмущение многих читателей.
3.   На мой взгляд, в лирических отступлениях Пушкин подчеркивает духовную близость себя и главного героя произведения: «Онегин – добрый мой приятель», «Татьяна милый идеал». Размышления автора – в первую очередь внесюжетный элемент, с которого повествователь обращается к читателю со страниц книги, при этом определенные идеи высказываются непосредственно, а не от лица какого-нибудь персонажа. Я считаю, лирические отступления как бы воссоздают образ самого Пушкина – человека умного, любящего, гуманного. Это и послужило поводом Белинскому сказать: «Онегин» - самое задушевное произведение Пушкина, самое любимое дитя его фантазии, здесь вся жизнь, вся душа, вся любовь его; здесь его чувства, понятия, идеалы». В лирических отступлениях поэт поднимает насущные проблемы его современности, а также обращается к вечным, человеческим вопросам. Чаще всего это связано с любовью, реже - с современным обществом, романтическими героями.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Литература