Расскажите (письменно), как они одевались, как был устроен их быт, какую еду употребляли. Выпишите примеры из 2 и 3 глав. Очень кратко, не надо перепечатывать, своими словами. ( ) одежда
быт
еда
Из расказа кавказскй пленник

carevruslan carevruslan    3   24.02.2021 09:22    16

Ответы
fantomfantoms fantomfantoms  26.03.2021 09:23

Жизнь горцев в ауле по тексту "Кавказский пленник":

 В произведении Толстого очень точно описывается быт горцев. Автор пишет, что они «едят руками, и руки все в масле». Затем они отправляются мыть руки, а потом молятся после еды. Для горцев вера имеет огромное значение. Также автор описывает некоторые обряды народа, например похороны: «Завернули мертвого в полотно, без гроба, вынесли под чинары за деревню, положили на траву. Пришел мулла, собрались старики, полотенцами повязали шапки, разулись, сели рядком на пятки перед мертвым». А затем добавляет, описывая поминки: «Три дня ели кобылу, бузу пили, покойника поминали. Все татары дома были».

 Также Толстой отмечает роль семьи для человека, описывает семейный уклад, который может удивить русского человека: «У него было три жены и восемь сынов. Все они жили в одной деревне». Для горцев важно оставаться человеком чести и долга. Мы знакомимся со стариком, у которого случилась беда – всю семью убили, а последний выживший  сын продался русским: «Старик поехал и сам продался русским. Пожил у них там три месяца, нашел там своего сына, сам убил его и бежал».

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Литература