Нужна характеристика семьи лариных,из поэмы "евгений онегин".

bartezfabn bartezfabn    2   16.06.2019 06:10    0

Ответы
макс3106 макс3106  13.07.2020 01:47
К членам семьи Татьяны Лариной относятся:
её покойный отец Дмитрий Ларин
мать Полина Ларина
сестра Ольга Ларина
няня Филипьевна

Что касается отца главной героини, то известно, что он умер еще до появления Онегина в жизни Татьяны. Умер Дмитрий Ларин в пожилом возрасте и по рассказам близких был добрым человеком, хорошо относящимся к своим крепостным.  Он был барином, которого все любили. Нужно отметить, что старший Ларин очень любил свою жену и во всем ей доверял:
"...Но муж любил ее сердечно, 
В ее затеи не входил, 
Во всем ей веровал беспечно..."
Я отношу Дмитрия Ларина к положительным героям произведения.

2. Мать Татьяны Лариной - Pachette - Пашенька (Полина, или Прасковья) в молодости была страстно влюблена в некого сержанта. Но по традициям того времени ее против воли выдали замуж за Дмитрия Ларина, которого поначалу не любила и подумывала о разводе с ним: "...Рвалась и плакала сначала,
С супругом чуть не развелась..."
Но будучи мудрой женщиной, она научилась управлять добряком Дмитриевым и даже чувствовала себя счастливой. Ко времени знакомства с Онегиным старшая Ларина уже не молода женщина, автор называет ее ласково "старушкой":
"...Ларина проста,
Но очень милая старушка..."

3. Сестра Татьяны Лариной - Ольга младшая в семье. Светловолосая голубоглазая грациозная прелестная девушка с полным круглым лицом и более легким характером, чем у Татьяны, она жизнерадостна и почти всегда весела. Резвая и беспечная, простодушная, очень милая, но самолюбивая девушка. Не очень большого ума, можно сказать глупая кокетка, к которой быстро пропадает интерес. Именно из-за ее кокетства и погибает ее жених Владимир.
"... Чуть лишь из пеленок,
Кокетка, ветреный ребенок!
Уж хитрость ведает она,
Уж изменять научена!..."

4. Няня Филипьевна  - добрая старушка-крестьянка в платоке на седой голове, "в длинной телогрейке". Совсем девчонкой в возрасте тринадцати лет ее выдали замуж за мальчика, который был еще младше ее. Конечно, ни о какой любви не было и речи, никто не спрашивал у крестьянки, за кого она хочет пойти.  
"...В эти лета
Мы не слыхали про любовь..."

5. Княжна Алина и московские родственники
Княжна Алина - двоюродная тетя Татьяны Лариной, у которой он, приезжая на "ярмарку невест", останавливается в Москве, когда приезжают на "ярмарку невест". Татьяна с матерью навещают своих многочисленных московских родственников, которые помнят героиню совсем ребенком. 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Литература