Краткое содержание " россии для детей"

Всеникизаняты00 Всеникизаняты00    2   27.09.2019 04:01    0

Ответы
Соска997 Соска997  08.10.2020 21:56

Предназначенная для детей, но "История России в рассказах" Ишимовой полезно и интересно слушать каждому: она содержит, в сравнительно небольшом объеме, обширную информацию о более чем тысячелетней истории России. Книга написана прекрасным языком. Публикация ее представляется своевременной сейчас, когда ощущается потребность в осмыслении исторического пути России. 

Имя автора этой книги - детской писательницы, переводчицы, педагога Александры Осиповны (Иосифовны) Ишимовой, сейчас почти неизвестно. Между тем корифеи российской литературы - А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, В.А.Жуковский, П.А.Вяземский, В,Ф,Одоевский - лично знали Александру Осиповну и высоко ценили ее творчество. В роковой день 27 января 1837 года, всего за несколько часов до дуэли, А.С.Пушкин пишет свое последнее письмо в жизни, и это письмо - к Ишимовой: "Крайне жалею, что мне невозможно будет сегодня явиться на Ваше приглашение. Покамест честь имею препроводить к Вам Barry Cornwall. Вы найдете в конце книги пьесы, отмеченные карандашом, переведите их как умеете - уверяю Вас, что переведете как нельзя лучше. Сегодня я нечаянно открыл Вашу "Историю в рассказах" и поневоле зачитался. Вот как надобно писать." С этой оценкой согласилась и Российская Академия - за "Историю России в рассказах для детей" А.О.Ишимова получила самую престижную, почетную премию Академии - Демидовскую (2500 руб.). 

Помимо "Истории в рассказах для детей" Александра Осиповна возглавляла два детских журнала - "Звездочку" и "Лучи". Благодаря своей энергии, воле и она сама пробила себе дорогу. 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Литература