Какие эпизоды понравились журавлёнок и молнии​

Максуд22861827 Максуд22861827    3   11.11.2020 21:16    0

Ответы
Summer2006 Summer2006  11.12.2020 21:23

Листая «Трёх мушкетёров», Журка обнаруживает письмо, которое дед написал ему незадолго до своей кончины. В письме дед призывает Журку быть настойчивым и не бояться идти против мнения других, если он уверен, что он прав.

В первые же три дня Журка знакомится со своей ровесницей Иринкой — дочерью местного художника, а также с сыном милиционера Горькой (сокращённо от Горислав), который в своё время очень дружил с Журкиным дедом. У Горьки трудная жизнь, так как отец воспитывает его сурово и порет за проступки — покойный дед Журки не раз укрывал Горьку, когда у того случался очередной конфликт с отцом. На этот раз Горька прячется от дворового отряда «Синие молнии», который приговорил его к расстрелу из игрушечных автоматов за дезертирство (Горька должен был передать пакет с паролем к вахте, но ему пришлось уйти домой, так как он был наказан). Ранним утром Журка с Горькой устраивают засаду, загнав патрулировавший район отряд в тупик, и «расстреливают» их.

В тот же день после знакомства Журки с Горькой с последним происходит неприятность — местная шпана под началом Капрала (прозвище) уговаривает Горьку украсть для них из магазина бутылку коньяка (для опохмеления после дня рождения одного из их друзей). Горька попадается на месте преступления и оказывается в отделении милиции. Узнав, что Горька — сын милиционера, его отпускают и звонят отцу, чтобы тот разобрался со своим сыном сам. Журка знает, что его новому товарищу предстоит жестокая порка, и вступается за него, объясняя Горькиному отцу, что Горька попытался украсть бутылку по наущению Капрала и его компании, а отнюдь не по собственной инициативе. Это избавляет Горьку от возмездия, но сам Журка в тот же день попадается в плен компании Капрала. Однако, вопреки Журкиным опасениям, Капрал предотвращает расправу над Журкой и пытается объяснить ему, что тот ошибается лишь в одном — по мнению Капрала, Горьке светило наказание не за то, что тот занялся воровством, а за то, что он делал это неумело и попался. Всевозможными же мелкими хищениями и взятками, по мнению Капрала, занимаются абсолютно все и никто не считает это неправильным. Когда Журка не верит, Капрал называет его идеалистом и отпускает с миром.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ