Как т ты понимаешь слова родина и отечество

Alice1st Alice1st    3   26.06.2019 04:20    0

Ответы
selihanova selihanova  02.10.2020 11:53
Родина - это отечество, родная сторона, место рождения кого-чего-нибудь.


Современный словарь определяет слова «Родина» и «Отечество» как синонимы и утверждает, что это «родная страна». Но чтобы разобраться, нам придется разобрать смысл каждого из слов, включая это определение.Чем хорош русский язык, так это тем, что он сам себя раскрыть в устах его носителя. И авторитеты тут необязательны.Наши предки четко понимали разницу между женским (материнским) и мужским (отческим) аспектами, и язык это понимание, по крайней мере частично, сохранил. В индоевропейских языках слова «Родина» и «Отечество» почти всегда связаны с отцом, или матерью.Вот к примеру отцовские термины:
польск. Ojczyzna, укр. Батьківщина, лат. Patria, анг. Fatherland, нем. Vaterland.Материнские:
англ. Motherland, нем. Heimat, швед. Fosterland.И в русском языке все так же, но он кроме всего прочего сохранил в словах суть явлений.Слово «Родина» несет в себе материнский аспект. Оно говорит о приРОДе и о том, что РОДилось, т.е. о теле и о месте его появления. Мать всегда ассоциировалась с землей и материальным миром, поэтому и говорят «Земля-Матушка», и поэтому слово «матерь» и слово «материя» так похожи. Женщина-Мать питает ребенка подобно тому как Земля-Мать питает растения и все живое на ней.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
prencessviki prencessviki  02.10.2020 11:53
Родина и отчество родина это твой мир в котором ты живёшь а отчество это память о твоих родителях которые всегда о тебе заботелись
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Литература