Как изображён художник - друг девушки? Как он понимает красоту в жизни и искусстве? В рассказе "Солнце,старик и девушка"

пиrotехник пиrotехник    3   23.04.2020 21:17    4

Ответы
Вейпер228 Вейпер228  13.10.2020 19:23

Он умеет обнаружить в обыденном характере прорастающее в нем типизирующее начало. Его правда не бывает книжной, она выстрадала, она возникла как итог его жизни.

Исследуя как художник новые социальные явления, Шукшин протаптывал свою

тропу в искусстве и обращался к неизведанным пластам жизни. Это - обычная

жизнь обыкновенных людей. Социальные конфликты занимают Шукшина прежде

всего с их нравственной стороны. Например, как слепой старик мог "сердцем" рассмотреть камушек, поданной ему девушкой.. . Художник с глубоким интересом вглядывается

в индивидуальную психологию героя. Одна из главных его тем - тема подлинных и мнимых нравственных ценностей, тема правды и фальши в человеческих отношениях. Для его

творчества характерна постановка сложных этических проблем. Именно таков его рассказ "Солнце, старик и девушка"...Старик имел все. Но ему не хватало душевного тепла, ласки Внуки давно разъехались, сын и невестка только терпели его Единственно согрело его солнышко, да разговор с городской художницей... Всего 2-3 дня - а девушка привязалась к старику, он был ей интересен Она почувствовала боль, когда узнала о его смерти. . Именно смертью старика и заканчивается рассказ Шукшина. Умудренно-спокойное принятие смерти как неизбежности, завершающий путь человека, народного в своей основе пронизывает рассказ.

Шукшин хотел видеть человека прекрасным во всех его проявлениях - в труде, в высоте духовных и нравственных запросив, в добром внимании к окружающим людям, в сопричастности к большому миру. И все свое хотение он выражал в своих рассказах, и именно потому его рассказы глубоко нравственны.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ