Объяснение:
50 л Х л
СH4 = C + 2H2
n=1 моль n=2 моль
Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль
V = 22,4 л V = 44,8 л
50 л СН4 - Х л Н2
22,4 л СН4 - 44,8 л Н2
V(H2) = 50 * 44,8 / 22,4 = 100 л
Объяснение:
50 л Х л
СH4 = C + 2H2
n=1 моль n=2 моль
Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль
V = 22,4 л V = 44,8 л
50 л СН4 - Х л Н2
22,4 л СН4 - 44,8 л Н2
V(H2) = 50 * 44,8 / 22,4 = 100 л