tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Знайдіть молекулярну формулу
Знайдіть молекулярну формулу вуглеводню, якщо при згорянні 4,4 г його утворюється 6,72л вуглекислого газу (н.у) і 7,2 г води. відносна густина вуглеводню за киснем 1,375(50 )
Крутой649
2 26.09.2019 19:01
1
Ответы
BlackStile
08.10.2020 20:52
Дано
m(CxHyOz) = 4.4 g
V(CO2) = 6.72 L
m(H2O) = 7.2 L
D(O2) = 1.375
CxHyOz-?
M(CxHyOz) = D(O2) * 32 = 1.375 * 32 = 44 g/mol
n(CO2) = V(CO2) / Vm = 6.72 / 22.4 = 0.3 mol
n(C) = n(CO2) = 0.3 mol
n(C) = 0.3 mol
M(C) = 12 g/mol
m(C) = n*M = 0.3 * 12 = 3.6 g
M(H2O) = 18 g/mol
n(H2O) = m/M = 7.2 / 18 = 0.4 mol
n(H2) = 2n(H2O)
n(H2) = 2*0.4 = 0.8 mol
M(H) = 1 g/mol
m(H) = n*M = 0.8 * 1 = 0.8 g
Определяем находиться ли здесь кислород по массе?
m(O2) = m(CxHyOz) - (m(C) + m(H) ) = 4.4 - ( 3.6 + 0.8 ) = 0 g
В этом соединения атом кислорода отсутствует, ==> CxHy
CxHy = 0.3 : 0.8 = 3 :8
C3H8 - ПРОПАН
M(C3H8) = 12*3 + 1*8 = 44 g/mol
ответ ПРОПАН
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Sasha2771
08.10.2020 20:52
Дано:
m(ВВ) = 4,4 г
V(CO2)= 6,72 л
m(H2O) =7.2 г
D(O2)=1.375
Знайти
Формулу ВВ -?
Розв'язок.
При спалюванні вуглеводню отримуємо СО2 та Н2О, до складу вуглеводню Оксиген не входить. Знаходимо кількість Карбону та Гідрогену:
n(C)=n(CO2) = 6,72 л/22,4 л = 0,3 моль
n(H)=2n(H2O)
n(H2O) = m/M = 7,2 г/18 г/моль = 0,4 моль
n(H2)=2*0,4 моль = 0,8 моль
С:Н = 0,3:0,8 = 3:8
Таким чином, простіша формула вуглеводню С3Н8
Розрахуємо молярну масу вуглеводню за відносною густиною за киснем
M(BB) = D(O2)*M(O2)= 1,375*32 г/моль = 44 г/моль
Розрахуємо молярну масу простішої формули вуглеводню:
М(С3Н8) = 12*3+8*1 = 44 г/моль
Отже, простіша формула є істиною.
Відповідь: С3Н8
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
Лиана891
07.09.2019 05:21
Решить цепочку превращений li li2o lioh li3po4 li2co3 co2...
Красавиая123456
07.09.2019 05:21
Составьте уравнение окисдиьеоьно востоновительной реакции mg + znso4...
mirtovamasha
07.09.2019 05:21
Блин , контрольная на носу , . определите объем оксида серы 4 н.у. получаемого из 150 грамм пирита(fes2) содержащего 20% примесей....
silina2018
07.09.2019 05:21
Какое вещество богаче кислородом fe2o3 или fe3o4?...
kitecat12
07.09.2019 05:21
1)найдите молекулярную массу вещества по формуле na3bo3 2)какое вещество тежелее k2so2 или fepo4? 3)определить массовые доли в элементе k3po4 4)какое вещество богаче кислородом fe2o3...
юстина6
14.04.2020 12:48
В каком ряду расположены знаки неметаллических химических элементов, все из которых в природе встречаются в виде солей? S,Xe,C Rn,P,Ne He,P,Cl F, N, Si...
2001kirik
14.04.2020 12:48
Люди добрые Назвать следующие соединения...
sdmytryk8
14.04.2020 12:48
Метод цепной реакции Надо решить...
sweetcarpet258
20.07.2019 13:40
Врастворе карбоновой кислоты универсальный индикатор : а)розовеет, б) желтеет, в) краснеет, г) не изменяет окраску...
алекс756
20.07.2019 13:40
Запишіть рівняння реакції для здійснення перетворень мg-mgo-mgso4-mg(oh)2...
Популярные вопросы
Өтініш! Қазақ әдебиетінен көмек керек Керқұла атты. кендебай ертегісінде кендебай...
1
4-тапсырма. Мәтінді оқып, тақырыбын қой.Мәтіннің стилін анықта...
1
какие показатели созданы при данном описании саванна травянистая растительность...
2
Берілген жауаптардың қайсысы элементке жатады...
2
Для чего люди путешествуют?...
2
Үштілділік – заман сұранысы «Қазақстан бүкіл әлемде үш тілді пайдаланып жоғарғы...
1
Что делает данная программа, расскажите её функции? print( 12345 + 67890 ) n1...
2
Read the text again and answer the questions. 1. Is this text about addiction...
3
Рассчитайте концентрации ионов (моль/л) 1) H+ в растворах c рН равными 2; 4,8;...
2
Написать рассказ на тему : ВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА ИВАНА ГРОЗНОГО Или ОПРИЧНИНА ИВАНА...
2
m(CxHyOz) = 4.4 g
V(CO2) = 6.72 L
m(H2O) = 7.2 L
D(O2) = 1.375
CxHyOz-?
M(CxHyOz) = D(O2) * 32 = 1.375 * 32 = 44 g/mol
n(CO2) = V(CO2) / Vm = 6.72 / 22.4 = 0.3 mol
n(C) = n(CO2) = 0.3 mol
n(C) = 0.3 mol
M(C) = 12 g/mol
m(C) = n*M = 0.3 * 12 = 3.6 g
M(H2O) = 18 g/mol
n(H2O) = m/M = 7.2 / 18 = 0.4 mol
n(H2) = 2n(H2O)
n(H2) = 2*0.4 = 0.8 mol
M(H) = 1 g/mol
m(H) = n*M = 0.8 * 1 = 0.8 g
Определяем находиться ли здесь кислород по массе?
m(O2) = m(CxHyOz) - (m(C) + m(H) ) = 4.4 - ( 3.6 + 0.8 ) = 0 g
В этом соединения атом кислорода отсутствует, ==> CxHy
CxHy = 0.3 : 0.8 = 3 :8
C3H8 - ПРОПАН
M(C3H8) = 12*3 + 1*8 = 44 g/mol
ответ ПРОПАН
m(ВВ) = 4,4 г
V(CO2)= 6,72 л
m(H2O) =7.2 г
D(O2)=1.375
Знайти
Формулу ВВ -?
Розв'язок.
При спалюванні вуглеводню отримуємо СО2 та Н2О, до складу вуглеводню Оксиген не входить. Знаходимо кількість Карбону та Гідрогену:
n(C)=n(CO2) = 6,72 л/22,4 л = 0,3 моль
n(H)=2n(H2O)
n(H2O) = m/M = 7,2 г/18 г/моль = 0,4 моль
n(H2)=2*0,4 моль = 0,8 моль
С:Н = 0,3:0,8 = 3:8
Таким чином, простіша формула вуглеводню С3Н8
Розрахуємо молярну масу вуглеводню за відносною густиною за киснем
M(BB) = D(O2)*M(O2)= 1,375*32 г/моль = 44 г/моль
Розрахуємо молярну масу простішої формули вуглеводню:
М(С3Н8) = 12*3+8*1 = 44 г/моль
Отже, простіша формула є істиною.
Відповідь: С3Н8