Задание №1: Найдите массовую долю элементов в след. веществах: H2S, P2O5, H2CO3, MgO Задание №2: Нахождение простейшей формулы вещества в соединении.

nikoldasha421 nikoldasha421    1   13.11.2020 14:48    0

Ответы
Dragon969 Dragon969  13.12.2020 15:36

1) H2S

w(H)=Mr(2H)/Mr(H2S)*100=2/34*100=5.9%

w(S)=Mr(S)/Mr(H2S)*100=32/34*100=94.1%

2)P2O5

w(P)=Mr(2P)/Mr(P2O5)*100=62/142*100=43.7%

w(O)=Mr(5O)/Mr(P2O5)*100=80/142*100=56.3%

3)H2CO3

w(H)=Mr(2H)/Mr(H2CO3)*100=2/62*100=3.2%

w(C)=Mr(C)/Mr(H2CO3)*100=12/62*100=19.4%

w(O)=Mr(3O)/Mr(H2CO3)*100=48/62*100=77.4%

4)MgO

w(Mg)=Mr(Mg)/Mr(MgO)*100=24/40*100=60%

w(O)=Mr(O)/Mr(MgO)*100=16/40*100=40%

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия