Задача из цт 2022 К твердой смеси, состоящей из 48 г сульфата магния, 15,3 г мрамора и 48,3 г карбоната калия, добавили избыток дистиллированной воды и перемешали. Полученную суспензию отфильтровали, а образовавшийся на фильтре осадок высушили и взвесили. К отфильтрованному раствору добавили избыток раствора нитрата бария, в результате чего выпал новый осадок. Рассчитайте сумму масс (г) обоих осадков

ответ должен быть 138 такой никак не получается

Doktor77 Doktor77    2   25.08.2022 23:53    44

Ответы
Rarete Rarete  25.08.2022 23:54

137.9 грамма

Объяснение:

Количество карбонат анионов в растворе n(CO3[2-]), образующихся из карбоната калия

n(CO3[2-])=(48.3/138)=0.35 моля

Количество катионов магния и сульфат анионов в растворе, образующихся из сульфата магния

n(Mg[2+])=n(SO4[2-])=48/120=0.4 моля

1)Образуется осадок карбоната магния в количестве эквивалентном количеству карбонат йонов, йоны магния в избытке

m(MgCO3)=0.35*84=29.4 грамма

В растворе остались несвязанные йоны SO4[2-]

Мрамор (карбонат кальция) нерастворим при данных условиях 15,3 грамма также будет отфильтровано

Итого по первому раствору 29.4+15.3=44.7 грамма

2) При добалениие избытка нитрата бария выпадет сульфат бария в количестве эквивалентном количеству йонов SO4[2-]

n(BaSO4)=0.4*233=93.2 грамма

Итого 93.2+44.7=137.9 грамма

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия