З1,5 моль фосфору у дві стадії одержали ортофосфатну кислоту. зняйдіть масу (г) кислоти якщо вважати що втрати на обох стадіях відсутні

LonelyFox1705 LonelyFox1705    1   05.06.2019 10:51    1

Ответы
divergent01 divergent01  05.07.2020 23:15

1) Находим массу 1 моля ортофосфатной кислоты:

М(Н₃РО₄) = 3*1 + 31 + 4*16 = 98 г/моль

2) Если опустить реакции превращения, то в конечном итоге схема превращения будет следующая:

Р → Н₃РО₄

То есть из 1 моля фосфора получается 1 моль кислоты. Значит из 3,15 молей фосфора получается 3,15 моль кислоты.

3) Находим массу 3,15 моль ортофосфорной кислоты:

3,15*98 = 308,7 г

ответ: 308,7 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия