tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Який об єм водню, виміряний за
Який об"єм водню, виміряний за нормальних умов, може приєднати суміш газів масою 15.4г, яка містить етилен ( масова частка 54.5%), пропілен (27.3%), та бутен ( 18.2%)?
7fan7
3 22.05.2019 16:20
0
Ответы
monyachina1081p08tm7
18.06.2020 04:26
С2H4 + H2 --> C2H6
C3H6 + H2 --> C3H8
C4H8 + H2 --> C4H10
Найдем массы этих углеводородов и их кол-во в-ва:
m(C2H4)= 15,4*0,545=8,393 г; 8,393/28= 0,29975 моль
m(С3Н6)= 15,4*0,273=4,2042 г; 4,2042/42= 0,1001 моль
m(С4Н8)= 15,4*0,182= 2,8028 г; 2,8028/56= 0,05005 моль
По уравнениям видно, что n(углеводорода)=n(Н2), поэтому n(Н2) для 1,2,3 реакций необходимо соответственно 0,29975 моль, 0,1001 моль, 0,05005 моль.
Всего n(Н2)= 0,29975 + 0,1001 + 0,05005 = 0,4499 моль
V(H2)= 0,4499 * 22,4 = 10,078 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
Andreichik228
25.11.2021 16:42
визначити масу HNO3, що міститься у 1500 см^3 розчину з масовою часткою HNO3 49% та густиною 1.31 г/см^3...
Craftrik
25.11.2021 16:42
Вычислить относительную атомную или молекулярную массу Be Znl2 H2SO3 Al(OH)3...
katyatrizna
25.11.2021 16:43
Задания: 1. Используя условные обозначения атомов, термины «атом», «молекула», составьте предложения, в которых укажите состав веществ, предложенных на рисунке: кислорода состоит из...
gleb21717
25.11.2021 16:44
В водном растворе хлорида кальция массой 120 г содержится СаCl2 химическим количеством 0,1 моль. Определите массовую долю ионов хлора в этом растворе....
светлана498
25.11.2021 16:44
В якому об’ємі розчину з молярною концентрацією 0,1 моль/дм3 міститься 8 г купрум (ІІ) сульфату СuSO4?...
загадка28
25.11.2021 16:44
Обчисліть масову частку виходу нітроген(2) оксиду по відношенню до теоретичного, якщо при каталітичному окисленні амоніаку масою 34г отримали 54г нітроген (2) оксиду....
бульбулядор
25.11.2021 16:44
По сокращенному ионному уравнению составьте молеку лярное и полное ионное уравнения, A. Ba** + SO4 = BaSo, Sо B. Fe(OH)3 + 3H* - Резно C. Mg + 2H* = Mg +н, ** Н...
Molyaa97
01.12.2020 19:48
Розташуйте елементи в порядку зростання їх атомних мас. А. S Б. N В. Ba Г. Na...
кэт324
01.12.2020 19:48
Чему равны степени окисления серы в каждом из соединений: CaSO3,H2SO4,H2S. Запиши значения степеней окисления через запятую без пробелов....
bua20
01.12.2020 19:48
Складіть формули сполук, утворених елементами: а) H і Al(III); б) C(IV)і S(II); в) Pb(IV) і O; г) Br(I) і Zn(II); д) C(IV) і F(I). У дужках вказано валентність, яку виявляє елемент...
Популярные вопросы
Какие сельскохозяйственные культуры выращиваются в Великобритании? (Несколько вариантов...
1
Найти координаты вершины параболы y=x^2-3x+11...
1
Змініть речення з прямою мовою так, щоб утворилася непряма мова. 1. «А в нашій учительській...
2
Нани дувцар краткое содержание...
3
Укажіть координатну чверть у якій розташована точка А (3;-8)...
2
Решите задачи по химии Только пишите Дано Найти и Решение...
3
ДАЮ МНОГО! История России 6 класс 2 часть Панкин, Уколова,Арсентьев. Параграф 19...
2
Составьте по этому тексту тезисный конспект...
1
3. Прочитайте текст. Выпишите союзы, предлоги, частицы. Объясните в паре их правописание.Редкий...
3
A-2+2a+5-3-a =? Вопрос сколько будет ...
1
C3H6 + H2 --> C3H8
C4H8 + H2 --> C4H10
Найдем массы этих углеводородов и их кол-во в-ва:
m(C2H4)= 15,4*0,545=8,393 г; 8,393/28= 0,29975 моль
m(С3Н6)= 15,4*0,273=4,2042 г; 4,2042/42= 0,1001 моль
m(С4Н8)= 15,4*0,182= 2,8028 г; 2,8028/56= 0,05005 моль
По уравнениям видно, что n(углеводорода)=n(Н2), поэтому n(Н2) для 1,2,3 реакций необходимо соответственно 0,29975 моль, 0,1001 моль, 0,05005 моль.
Всего n(Н2)= 0,29975 + 0,1001 + 0,05005 = 0,4499 моль
V(H2)= 0,4499 * 22,4 = 10,078 л