Яка маса Zn (цинку) вступила в реакцію з хлоридною кислотою,якщо при цьому виділилося 0,224 водню.

lizawera lizawera    2   07.09.2020 17:51    0

Ответы
Выгуки Выгуки  15.10.2020 18:24

1. Уравнение реакции:

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

2. Расчет n (H₂) :

n = V/Vm = 0,448 л/22,4 л/моль = 0,02 моль

3. По уравнению реакции:

n (Zn) = n (H₂) = 0,02 моль

4. Расчет массы цинка:

m = n*M = 0,02 моль * 65 г/моль = 1,3 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
DanyaOMG DanyaOMG  15.10.2020 18:24

Объяснение:

Х г                                                      0,224 л

 Zn      +      2HCl    =    ZnCl2    +    H2

n=1 моль                                        n=1 моль

М=65 г/моль                               V = 22,4 л/моль

m=65 г                                         V = 22,4 л

Х г  Zn    -    0,224 л  Н2

65 г Zn   -    22,4 л Н2

m(Zn) = 65 * 0,224 / 22,4 = 0,65 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия