W(массовая доля) примесей в пирите ( fes2) w=6.24%. какую массу технического пирита(с примесями) надо обжечь в кислороде, чтобы получить v=3500 дм³ so2. вот уравнение) fes2 + o2 = fe2o3 + so2

danilworld danilworld    3   18.05.2019 06:50    21

Ответы
EvdokiaNi EvdokiaNi  11.06.2020 13:25

4FeS₂ + 11O₂ = 2Fe₂O₃ + 8SO₂

V(SO₂)=3500дм³=3500л

n(SO₂)=V/Vm=3500/22.4=156.25моль =>

=> n(FeS₂)=n(SO₂)/2=156.25/2=78.125моль

M(FeS₂)=120г/моль

m(FeS₂)чист.=M*n=120*78.125=9375г

W(FeS₂)=1-W(прим.)=1-0.0624=0.9376

m(FeS₂)с прим.=m(FeS₂)чист./W(FeS₂)=9375/0.9376=9999г=9.99кг

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия