Взакрытом сосуде смешали 30 г оксида азота ii и 20 г кислорода кислорода.вычислите массу продукта реакции и какой газ останется в избытке

robot1212 robot1212    1   29.05.2019 09:00    1

Ответы
dashavchinnik dashavchinnik  28.06.2020 09:47
Уравнение реакции:
2NO+O2=2NO2 Сколько молей оксида азота вычисляем
30/30=1    30-это молярная масса NO
20\32=0,625молей кислорода. Кислород в недостатке по нему вычисляем .сколько г NO2 образуется.
0,625* 2=1,25 моль.
m(NO2)=1,25*46=57,5г
Останется в изб. O2
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия