Взаимодействии 5 грамм технического алюминия (% принеси равен 2%) с раствором соляной кислоты, содержащим 22 грамм h(хлор) выделилось 5,4 литра водорода при нормальных условиях. каков выход водорода в этой реакции?

Ипак44 Ипак44    1   01.08.2019 03:20    8

Ответы
Владаhi Владаhi  28.09.2020 23:59
Дано
mтехн(Al)=5g
wпр=2%
mHCL=22g
Vпрак(H2)=5.4
решение
1) находим массу чистого алюминия
m(чист AL)=5-(5*2 / 100)=4.9g
4.9                22                        x
2Al     +     6HCL--->2ALCL3+3H2↑
2*27           6*36.5                  3*22.4
M(AL)=27g/mol, M(HCL)=36.5g/mol  Vm=22.4L/mol
2) Cчитаем по алюминию
3) находим обьем выхода водорода теоретического
4.9 / 54 = Х/67.2 Х=6.1л
4) находим выход водорода = 5.4/6.1*100%=88.5%
ответ 88.5%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия