Высислите обьем водорода,который обрауется при взпимодействии 4,6г ,технического гатрия, содержащего 10% примесей ,с водой.вычислить кллисество вещества щелочи ,которое полуситьсяпри этом​

изу197 изу197    1   07.05.2019 08:54    1

Ответы
Пони2000 Пони2000  30.09.2020 15:58

2,016 дм3 и 0,18 моль

Объяснение:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

если технический натрий содержит 10% примесей, то самого натрия будет 90%, тогда m(Na)= 4,6×0,9= 4,14 г, откуда n(NaOH)=4,14÷23=0,18 моль

Переносим на щёлочь и получаем 0,18 моль NaOH; переносим на водород и получаем 0,09 моль H2, умнажаем на 22,4 и отсуда объем водорода 2,016 дм3

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия