Выручайте! опередите формулу первичного амина, в состав которого входят 68,97% углерода, 14,94% водорода и 16,09% азота. относительная плотность паров этого вещества по кислороду равна 2,71875. напишите структурную формулу вещества и назовите его.

StasNiku StasNiku    2   23.08.2019 19:40    1

Ответы
Макс111111м Макс111111м  05.10.2020 15:19
Найдем молекулярную массу амина:
Mr=D*Mr(O2)=2,71875*32=87
Тогда на 1 молекулярную единицу амина:
Mr(C)=87*0,6897=60
N(C)=Mr(C)/Ar(C)=60/12=5
Mr(H)=87*0,1494=13
N(H)=Mr(H)/Ar(H)=13/1=13
В 1 молекуле амина 1 атом азота согласно условию (первичный амин). Тогда простейшая формула вещества - С5Н13N, молекулярная - C5H11NH2, структурная - может быть несколько. Например, пентиламин-1:
NH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3
неопентиламин (2,2-диметилпропиламин):
NH2-CH2-C(CH3)2-CH3
2-метилбутиламин-1:
NH2-CH2-CH(CH3)-CH2-CH3
3-метилбутиламин-1:
NH2-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия