Вычислите выход продукта реакции каталитического окисления аммиака на промышленной установке, если при окислении порции аммиака массой 102кг. в среднем получается монооксид азота массой 117кг.

ВасилисаВозгесенская ВасилисаВозгесенская    3   01.04.2019 05:40    7

Ответы
неведимка17108 неведимка17108  28.05.2020 03:16

Уравнение:

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

- Рассчитаем количество вещества аммиака:
n = m/M = 102000г/17г/моль = 6000моль

- По уравнению реакции:

n(NO) = n(NH3) = 6000моль - n теоретическое

- Полученное количество вещества(NO):

n = m/M = 117000г/30г/моль = 3900моль

- Считаем выход продукта:

q = n(реальн)/n(теор)*100% =  3900моль/6000моль*100% = 65%

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
tatiana342 tatiana342  28.05.2020 03:16

Уравнение:

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

- Рассчитаем количество вещества аммиака:
n = m/M = 102000г/17г/моль = 6000моль

- По уравнению реакции:

n(NO) = n(NH3) = 6000моль - n теоретическое

- Полученное количество вещества(NO):

n = m/M = 117000г/30г/моль = 3900моль

- Считаем выход продукта:

q = n(реальн)/n(теор)*100% =  3900моль/6000моль*100% = 65%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия