Вычислите обьем кислорода образующегося при электролизе 720 мл воды.плотность воды равна 1 г/мл а)448 б)29.4 с)67.2 д)112 е)224

Lizaliza123123 Lizaliza123123    2   27.09.2019 02:10    0

Ответы
funtya77 funtya77  08.10.2020 21:40

m(H₂O) = ρ*V = 1*720 = 720 г

n(H₂O) = m(H2O)/M(H2O) = 720/18 = 40 моль


Реакция электролиза:


40 мольx моль

2H₂O ⇒ 2H₂ + O₂

2 моль1 моль


x = 40*1/2 = 20 моль

n(O₂) = 20 моль

n(O₂) = V(O₂)/Vm, Vm = 22,4 л

V(O₂) = n(O₂) * Vm = 20 * 22,4 = 448 л

ответ: А)

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия