Вычислите объем водорода (н.у.), который образуется при взаимодействии 0,5 моль цинка с избытком соляной кислоты по уравнению реакции: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

sasha228111228 sasha228111228    3   19.03.2020 09:23    0

Ответы
Kira1626 Kira1626  27.08.2020 23:21

Объяснение:

   0,5 моль                                           Х л

   Zn      +     2HCl    =     ZnCl2    +    H2

n=1 моль                                           n=1 моль

                                                       Vm=22,4 л/моль

                                                        V = 22,4 л

0,5 моль  Zn   -   Х л   Н2

1 моль      Zn   -   22,4 л  Н2

V(H2) = 0,5 * 22,4 / 1 = 11,2 л

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия