Вычислите объём водорода который образуется при взаимодействии цинка с соляной кислотой количеством вещестка 0,6 моль

МАМКУМАЛ2002 МАМКУМАЛ2002    1   27.02.2019 21:50    1

Ответы
Maykshmidt Maykshmidt  23.05.2020 16:09

Реакция:

2HCl (разб.) + Zn = ZnCl2 + H2 ↑

соляной кислоты - о,6 моль. По реакции ее 2 моля.( мы смотрим по числам, стоящим перед веществом)

водорода по реакции - 1 моль

составляем пропорцию:

0,6/2=х/1, где х - реальное количество молей водорода, отсюда х=0,3 моля

V(H2)=x*V(молярный)=0.3*22.4=6,72 дм3

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия