Вычислите объем кислорода (н.у), необходимо для сжигания 2,7 г. алюминия .( такая реакция происходит при поджигании бенгальских огней.)

danillirka danillirka    2   08.03.2019 08:00    3

Ответы
kokoko29 kokoko29  24.05.2020 05:26

4Al+3O2=2Al2O3
n(Al)=4моль n(O2)=3моль
M(Al)=27г/моль Vm(O2)=22,4л/моль
m(Al)=n*M=108г V(O2)=n*Vm=67,2л
Решаем через пропорцию:
х(О2)=(2,7*67,2)/108=1,68л
ответ: 1,68л

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия