Вычислите объем газа, который выделится при взаимодействии 100 г сульфита калия с 14,6 г соляной кислоты

medvedevastasy medvedevastasy    1   22.12.2020 20:34    0

Ответы
Bert18 Bert18  21.01.2021 20:35

4.48л

Объяснение:

100г                   14,6г                 V=?

K₂SO₃           + 2 HCl               = SO₂      +H₂O + 2 KCl

160г/моль         36,5г/моль      22,4л

n(K₂SO₃ ) = 100/160=0,625моль

n(HCl)=14,6/36,5 /2= 0,2 моль

сульфит в избытке - считаем по кислоте

V(SO₂)=22,4*0,2=4,48л

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия